Стрелина Лариса
Сценарий театрализованного занятия по русской народной сказке «Теремок» для детей младшего дошкольного возраста
Театрализованное занятие для детей младшего дошкольного возраста по русской народной сказке «Теремок»
(Образовательная область «Речевое развитие»)
Конспект разработала Стрелина Л. В.
Программное содержание:
• Уточнение и закрепление правильного произношения гласных звуков: а, о, у, ы, и;
• использование интонационной окраски.
• Развитие произвольных движений рук и пальцев.
Материал:
Публикация «Сценарий театрализованного занятия по русской народной сказке „Теремок“ для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
Пальчиковый театр «Теремок», загадки про животных, сундучок.
Ход занятия.
Воспитатель вносит в группу сундучок:
Сундучок он не простой-
Он волшебный — вот какой!
-Интересно, что в сундучке?
Проводится игра «Угадай, что в сундучке?»,
Воспитатель: Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
(Медведь)
Летом, в болоте, вы ее найдете.
Зеленая квакушка. Кто это?
(Лягушка)
Маленький рост, длинный хвост,
Серая шубка, острые зубки.
(Мышь)
Маленький, беленький,
По лесочку прыг-прыг!
По снежочку тык-тык!
(Заяц)
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост-ее краса.
Это зверь лесной-
(Лиса)
Кто зимой холодной
ходит злой, голодный
(Волк)
Когда все игрушки будут показаны, воспитатель предлагает подумать: из какой сказки эти животные? Проводится подражание героям сказки (заяц-прыгает, говорит высоким голосом; мышка-бегает, пищит; лягушка-квакает, прыгает и др.)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Хотите послушать сказку «Теремок»? Воспитатель рассказывает сказку используя пальчиковый театр.
Воспитатель: Ребята, а где же теперь будут жить лесные жители? Ведь медведь сломал теремок. Давайте мы с вами построим новый теремок.
Физкульт минутка:
Молоток бери мой друг!
Молоточком тук-тук, тук-тук!
Раздается звонкий стук (стучат попеременно кулачком о кулачок)
По коленкам звонко бей,
Своих ножек не жалей
Вот построили мы дом (соединить ладошки «шалашиком»)
Есть окошко в доме том. (изобразить «окошко» перед собой)
Дом готов зовем гостей: (показать приглашающий жест рукой)
Приходите поскорей!
Хорошо всем будет в нем
Здесь под крышей под одной
Заживем одной семьей.
Воспитатель: Какую сказку вы слушали? Кто герои сказки?
Кто из зверей первым увидел теремок?
«Мышка»
-Какая у нас мышка-норушка? (маленькая, серенькая)
-Как говорит мышка? (пи-пи-пи) (здесь и далее выделяется гласный звук)
-Кто следующий нашел теремок?
«Лягушка-квакушка»
Какая она? (маленькая, зеленая)
Как говорит? (кваа-кваа-кваа)
-Кто еще пришёл к теремку?
«Зайка побегайка»
-Какой он? (маленький, серенький)
-Как зайка прыгает? (дети имитируют прыжки зайчика)
-А как он морковку грызет? (хруум-хруум)
-Кто еще нашел теремок?
«Волчок серый бочок»
Какой волк? (большой, серый, злой)
-Как воет волк? (ууууу….ууууу)
Кто раздавил теремок?
«Медведь»
- Медведь был какой большой или маленький?
- Какой он? (большой, бурый, косолапый, неуклюжий)
-Как говорит? (ыыы-ыыы)
Воспитатель: Молодцы ребята, помогли лесным жителям построить новый теремок, и теперь они снова заживут в красивом теремочке. Посмотрите, как они радуются новому дому (под музыку куклы пляшут)