МААМ-картинки

План образовательной деятельности «Международный день книги»

Мира Сербигешева
План образовательной деятельности «Международный день книги»

План образовательной деятельности во второй младшей группе «Чылтызах» с 28.03.2022 по 01.04.2022г.

Тема недели: Международный день детской книги.

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе изготовлении книжки-малышки.

Детская цель: Участие в изготовлении книжки-малышки.

Итоговое событие: Изготовление книжки-малышки.

День недели,

Публикация «План образовательной деятельности „Международный день книги“» размещена в разделах

дата Организованная образовательная деятельность Образовательная деятельность в режимные моменты Создание/организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей и развития детской инициативы Вовлечение родителей в образовательную деятельность

28.03.2022г. Познавательное развитие

Тема: Откуда книги появились?

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе исследовательской и поисковой деятельности по теме «Книги».

Задачи: создать условия для: познавательно-исследовательской деятельности по теме, развития интеллектуально-познавательные способности, овладения умениями совместного речевого диалога, обеспечить условия для выражения детьми своего мнения, способствовать развитию умений приводить аргументы для доказательства своих суждений.

Ход ООД:

1. Орг. момент. На столе лежат разные книги. – Дети, как вы думаете, о чём мы будем говорить? Ответы детей.

2. Основная часть. – Посмотрите, ребята, как много вокруг разных книг : толстые, большие и маленькие. В некоторых книгах буквы большие – маленькие. Но обязательно во всех книгах много красочных и весёлых рисунков. Вы не знаете, почему? Ответы детей. Правильно, это детские книги. - Книги появились очень давно. Писали их от руки, гусиным пером и чернилами. Одну книгу писали очень долго и это был тяжёлый труд. Потом придумали специальный станок, который мог печатать книги. – Книг очень нужна человеку. По книгам мы учимся, узнаём много нового, полезного и интересного. Книгу называют «лучшим другом».

3. Рефлексия

Физическое развитие.

Тема: Мы - п.

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе физической активности.

Задачи: создать условия для: упражнения в ходьбе и беге колонной по одному, в ползании на четвереньках с опорой на ладони и колени, развития ловкости.

Ход ООД.

1. Орг. момент. Утром в гости к детям приходит «Доктор Айболит» (стучит в дверь).2. Основная часть – Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? Я пришёл, чтобы вы показали мне, как вы умеете делать зарядку и у кушать вкусную кашу по утрам. Играть. Утренняя гимнастика: «Погреем руки на солнышке», «Хлопок по коленям», «Поднимись выше», «Зайчик». Айболит: Молодцы ребятки, давайте теперь разгадаем загадки о гигиене.

Весёлый старт. «Займи быстрее место», «Донеси до места».

3. Рефлекси Утро. Утренний сбор по теме «Книжки - малышки».

Беседа «Мои первые книжки».

Задача: создать условия для закрепления знаний о книжках.

-Утренняя гимнастика № 27 пальчиковая гимнастика «Разные книжки».

Прогулка №1

Наблюдения в природе: пополнять представление о сезонных изменениях. Игры с выносным материалом. Индивидуальная работа. Бег по команде. (Вероника, Алина и Вика).

2 половина дня.

Конструктор.

Тема: Книжка - малышка.

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательной активности.

Задачи: создать условия для : создание объёмных предметов; создать условия для свободного выбора материала; развития познавательного интереса.

Ход ООД.

1. Орг. момент. – Мы можем изготовить книжки – малышки? Ответы детей.

2. Основная часть. У нас разные книжки и мы тоже можем сделать книжки. Самостоятельная работа.

3. Рефлексия.

Прогулка №2. Наблюдаем за птицами. Закреплять представления детей о птицах: название, части тела, особенности питания. Игры с выносным материалом.

Подвижные игры «Коршун и наседка», «Мыши и кот».

Вечер. Беседа познавательного характера «Признаки весны». Выставка книг, энциклопедий по теме проекта «Международный день книги»

Рекомендовать родителям: чаще устраивайте семейные чтения. Читайте ребёнку вслух с самого возраста.

День недели,

Дата Организованная образовательная деятельность Образовательная деятельность в режимные моменты Создание/организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей и развития детской инициативы Вовлечение родителей в образовательную деятельность

Вторник

29.03.2022г. Познавательное развитие (РЭМП)

Тема: «Сколько книг.

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательной активности.

Задачи: создать условия для развития у детей умственного мышления, мелкой моторики, сравнивать две равные группы предметов, обеспечить условия для самостоятельного выбора материалов, закреплять название сказок, воспитывать любовь и бережное отношение к книгам.

Ход ООД:

1. Орг. момент. – Сегодня утром, приходил гость. Много книг принёс. Эти книги распределить надо по группам.

2. Основная часть. - Как будем распределять? Ответы детей. Дидактическая игра «Большие и маленькие», «Толстые и тонкие», «Красочные и не красочные». Игра «Кому какая книга

3. Рефлексия.

Художественно – эстетическое развитие. Приобщение к искусству. Рассматривание книг и чтение «Наши книги».

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе творческой деятельности.

Задачи: создать условия для: формирования целостного картины мира, закрепления знаний о книгах, умение слушать чтение.

Ход ООД:

1. Орг. момент. - На столе разные сказки по возрасту детей. Дети рассматривают.

2. Основная часть. Рассматривание книг, выбор сказки и чтение сказок. Беседа по сказкам.

3. Рефлексия.

Утро

Дидактическая игра «Где можно играть?». Задача: формировать представление дошкольников о безопасности на улицах дорогах. Утренняя гимнастика №27

-пальчиковая гимнастика «Солнышко», артикуляционная гимнастика.

Прогулка №1

Наблюдение за сезонными изменениями в природе.

Цель: формировать развитию представления об изменениях в природе: день стал короче, ночь длиннее.

Выносной материал: спортивный инвентарь.

Индивидуальная работа «Поймай мяч», продолжать развивать ловкость в движениях (Камат, Вероника, Алина)

Подвижные игры: «Карусель» (совершенствовать координацию движений; развивать ловкость, пространственную ориентировку)

2 половина дня.

Художественно – эстетическое развитие. Музыка.

Прогулка №2

Наблюдение за небом и облаками. Закреплять представления о явлениях неживой природы.

Подвижные игры «Кошки - мышки», «Найди себе пару». Индивидуальная работа: умение бегать по команде – Амина, Женя, Айсилина. Внесение атрибутов, пособий, наглядности - книги, картины, открытки на тему «Международный день детской книги»

Выносной материал, спортивный инвентарь, маски. Рекомендовать родителям: покупайте книги яркие по оформлению и интересные по содержанию.

День недели,

Дата Организованная образовательная деятельность Образовательная деятельность в режимные моменты Создание/организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей и развития детской инициативы Вовлечение родителей в образовательную деятельность

Среда.

30.03.2022г. Речевое развитие. Хакасский язык.

Тема: «Киндi» (Книга)

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе речевой активности посредством вовлечения детей в содержательное внеситуативное общение.

Задачи: создать условия для развития речи, умения правильно проговаривать хакасские звуки, слова, развивать у детей память, внимание.

Ситуация: «Книгалар».

Слова: минiн,, киндi, аймах-пасха.

1. Орг. момент. Кукла приносит сказки. Пу ниме? Олар хайдаглар?

2. Основная часть. Рассматривание книг. Какие они? Какие книги вы любите, рассматривать и почему? Высказывание детей.

3. Рефлексия.

Физическое развитие. Физкультура.

Тема: Котята.

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе физической деятельности.

Задачи: создать условия для: развития физической деятельности, ознакомления с ходьбой и бегом в колонне по одному небольшими подгруппами; отталкивания мяча при прокатывании его друг другу.

Ход ООД.

1. Орг. момент. Дети в спортивной форме входят в зал. Загадка.»У кого усатая, полосатая мордачка? Спинка словно мостик. За мостиком хвостик? Ответы детей.

2. Основная часть. – Вот проснулись, потянулись, с боку на бок повернулись. Потягушки, потягушки! Где любимые игрушки? В текст стихотворения выполняют соответствующие движения.

1 часть. Ходьба и бег в колонне по одному небольшими группами. Игровое упражнение «Поймай мяч»

2 часть. О. Р. У. (с кубиками). П/И. «Мой весёлый мяч».

3 часть. Ходьба в колонне по одному за воспитателем, в руках которого большой мяч.

3. Рефлексия.

Художественно – эстетическое развитие. Музыка. Утро.

Игровая ситуация «Если не было книг». Утренняя гимнастика №27

-пальчиковая гимнастика «Кто где спрятался?», артикуляционная гимнастика

Прогулка №1

Наблюдение за деревьями. Цель: Знать о деревьях, растущих на участке. Выносной материал: лопатки, мячи.

Инд. работа: тренировать в беге по сигналу -Алина, Тимофей, Вика. П/И. «Красочки», «Кошки – мышки».

2 половина дня.

Познавательная и исследовательская деятельность. Какие книги? Ответы детей.

Прогулка №2

Наблюдение «Как одеваются люди весной?» Формировать представление о сезонной одежде; развивать наблюдательность.

Подвижные игры - «Карусель», «Кто быстрее?». Задачи: создать условие для развития умений: играть по правилам, взаимодействовать в

своей команде. Выставка книг, картин, энциклопедий по теме «Международный день детской книги».

Задачи: создать условия для расширения кругозора, развития умения пользоваться разнообразными источниками информации Рекомендации родителям: обсуждайте прочитанную книгу среди членов семьи, рассказывайте ребёнку об авторе прочитанной книги.

День недели,

Дата Организованная образовательная деятельность Образовательная деятельность в режимные моменты Создание/организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей и развития детской инициативы Вовлечение родителей в образовательную деятельность

Четверг

31.03.2022г Развитие речи.

Тема: Беседа «Как появилась книга.

Цели: Создание социальной ситуации развития в процессе общения и расширения знаний по теме «Как появилась книга.

Задача: создать условия для: побуждения детей к рассуждениям, расширения представлений о книге, как книга появилась, обеспечить условия для выражения детьми своего мнения; создать условия составления последовательного рассказа.

Ход ООД:

1. Орг. момент. - Кукла Маша очень любит книги смотреть, а сама не знает откуда книги появились. - Поможем и расскажем.

2. Основная часть. – Нас пригласили в библиотеку. – Ой, ребята, смотрите как много книг здесь. Рассказ о истории возникновении книг. Загадки о книгах. Физкультминутка «Во дворе стоит сосна».Рассказ С. Я. Маршак «Как печатали вашу книгу». Пальчиковая гимнастика «Свинка и пишущая машинка».

4. Рефлексия

Художественно – эстетическое развитие. Рисование.

Тема: «Сказочные герои»

Цель: создание социальной ситуации в процессе творческой деятельности.

Задачи: создать условия для творческой деятельности, расширения знаний о городе, развития воображения, взаимодействия детей в процессе рисования, создать условия для самостоятельного выбора материала.

Ход ООД:

1. Орг. момент. Воспитатель садиться на ковёр и предлагает детям рассмотреть книги «Сказки» – Что изображено на книгах? Ответы детей. Как можно оформить книги? Например, сказочную книгу?

2. Основная часть. – Скажите, как герои нарисованы в книгах? Дети предлагают нарисовать, героев сказок, сюжет сказки. Обсуждение, составление схемы. Физкультминутка «Играем в сказочников». Самостоятельная игра.

3. Рефлексия.

.

Утро

Беседа «Моя любимая сказка».

Задача: формировать умение составлять рассказ из личного опыта; упражнять в употреблении в речи простых предложений; воспитывать бережное отношение к книжкам.

Утренняя гимнастика №27

Прогулка №1

Наблюдение за кошкой. Закреплять представления о том, что кошка – это домашнее животное, воспитывать гуманные чувства к животным.

Выносной материал – лопатки, мячи.

Индивидуальная работа – Камат, Тимофей, Айбарс – умение ловить мяч.

Подвижные игры: «Воробушки и кот», «Карусель».

2 половина дня.

Физическое развитие.

Прогулка №2

Наблюдение за состоянием погоды. Обратить внимание детей как на улице теплеет.

Игры - «Карусель», «Кошки-мышки». Индивидуальная работа – упражнение с мячом – Алина, И. Варя, Амина. Внесение атрибутов, пособий, наглядности- книги, картинки по теме «Международный день детской книги».

Краски, бумага для рисования, кисти. Рекомендации родителям: чаще говорите о ценности книги. Воспитывайте бережное отношение к книгам.

День недели,

дата

. Организованная образовательная деятельность Образовательная деятельность в режимные моменты Создание/организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей и развития детской инициативы Вовлечение родителей в образовательную деятельность

Пятница

01.04.2022г.

. Художественно – эстетическое развитие. Лепка.

Тема: «Обложки книг»

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе творческой деятельности.

Задачи: создать условия для лепки Земли, взаимодействия детей в процессе лепки; создать условия для развития воображения, мелкой моторики, стимулировать речевое развитие.

Ход ООД:

1. Орг. момент. – Дети у книжек обложки испортились. Как мы их обновим? Ответы детей.

2. Основная часть. – Давайте мы с вами рассмотрим материалы. Дети рассматривают, решают можно слепить. Составляют план работу. Пальчиковая гимнастика «Разные книжки». Самостоятельная работа. Выставка обложек.

3. Рефлексия.

Худ – эстет. развитие. Музыка.

Утро

Ситуативный разговор «Какая у меня книжка?»

Задачи: воспитывать любовь к книжкам и бережное отношение к ним.

Утренняя гимнастика №27

-пальчиковая гимнастика

-артикуляционная гимнастика

Прогулка №1

Наблюдение за деревьями. Напомнить о деревьях, растущих на участке; умение различать деревья по внешнему виду: ствола, кроны.

Выносной материал: Мячи, лопатки.

Индивидуальная работа – умение играть дружно - Дима, Вика, Варя.

Подвижные игры: «Птички и кошка», «Найди своё место» (умение ориентироваться в пространстве).

2 половина дня.

Итоговое событие выставка поделок «Книжка - малышка»

Прогулка №2

Физическое развитие на улице.

Вечерний круг «Весна» Внесение атрибутов, пособий, наглядности –

картина, пластилин, доски, стеки.

Внести: выносной материал, спортивный инвентарь. Рекомендовать родителям: посещайте вместе с детьми книжные магазины. Читайте сказки, стихи.
