Лучший педагог года

Конспект занятия «Волшебная книга сказок»

Мусакаева Ольга Витальевна
Конспект занятия «Волшебная книга сказок»

Цель: Развитие связной речи, с использованием элементов инсценирования русских народных сказок

Задачи:

Образовательные:

-Закреплять знания детей о том, что русские народные сказки придуманы русским народом.

-Обучать детей элементам театрализованной деятельности.

-Расширять словарный запас детей.

-Активизировать знания детей о безопасном поведении

Развивающие:

-Развивать монологическую и диалогическую речь.

-Развивать моторику, умение согласовывать слово и движение

-Развивать интонационную выразительность речи (умение регулировать тембр голоса)

Публикация «Конспект занятия „Волшебная книга сказок“» размещена в разделах

-Развивать невербальные средства общения (жесты, мимику)

Воспитательные:

-Воспитывать эмоциональную отзывчивость и творческую активность

-Воспитывать у детей умение работать в коллективе

Материалы и пособия: Шар – трансформер, флеш-карта, видеозапись, атрибуты героев сказок, телевизор, книга сказок.

Предварительная работа: Чтение русских сказок : «Колобок», «Теремок», «Теремок», «Волк и семеро козлят», беседа по содержанию, упражнения на развитие мимики и жестов, инсценировка сказки «Колобок», заучивание и выполнение лого ритмического упражнения «Колобок»

План

1. Вводная часть (3-4 мин)

-Вовлечение в деятельность –внесение шара – трансформера с флеш-картой

-Мотивация к деятельности – узнать, что на флеш карте

-Беседа о русских народных сказок

-Целеполагание –восстановить сказки

2. Основная часть (12 мин)

-Рассматривание иллюстрации к русской народной сказке «Волк и семеро козлят», беседа по содержанию сказки.

-Упражнения «Изобрази героев сказки»

-Рассматривание иллюстрации к русской народной сказке «Теремок»

-Логоритмическое упражнение «Теремок»

-Рассматривание иллюстрации к русской народной сказке «Колобок», беседа по содержанию сказки

-Инсценировка отрывка сказки «Колобок»

3. Заключительная часть (3-4 мин)

-Подведение итогов НОД

-Сюрпризный момент

Ход занятия:

Дети играют в игры. Воспитатель заходит в группу и приносит с собой шар.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой интересный шар? Весь разноцветный, этот шар называется трансформер. А что с ним можно делать? (ответы детей)

Воспитатель: Да с ним можно играть: передавать друг другу, подкинуть, покатать

Воспитатель: Ваня возьми шар подкинь его вверх

(Выходит ребенок подкидывает шар, шар раскрывается и из него выпадает флеш карта)

Воспитатель: Ребята что произошло с шаром? (ответы детей)

Воспитатель: Да какой необычный шар (обращает внимание на флешку)

Что же это?

Дети: Это флеш – карта

Воспитатель: Да, это флеш карта или просто флешка. Для чего она нужна? (ответы детей)

Воспитатель: С помощью флешки мы можем посмотреть мультфильмы, фотографии, наши праздники, послушать музыку. Вставим ее в телевизор и посмотрим что на ней.

(воспитатель вставляет флеш –карту в телевизор и загорается экран слайд 1 «Русские народные сказки»)

1 слайд

Воспитатель: Что это? (ответы детей)

Воспитатель: Какая красочная и необычная книга «Русские народные сказки»

Почему сказки называются «Русские народные?»

Воспитатель: Сказки, которые придумывает русский народ, и называются «Русские народные сказки»

Воспитатель: Откроем книгу и узнаем какие сказки здесь живут.

Пройдите и сядьте на стулья. И открывает первую страницу нашей книги. (слайд 2 «Волк и семеро козлят»)

2 слайд

Воспитатель: Ребята как называется это сказка?

Дети: Волк и семеро козлят

Воспитатель: Да, русская народная сказка «Волк и семеро козлят» (Появляется искаженная иллюстрация)

Слайд 3

Искаженная страница

Воспитатель: Ой, что происходит с нашей книгой? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята да это же вирус он испортил нашу сказку. Как же нам теперь быть? (ответы детей)

Воспитатель: Для того что удалить вирус и восстановить сказку нам нужно с вами вспомнить какую песенку пела коза своим козляткам? (дети начинают петь) Каким голосом она пела?

Дети: Нежным, тонким голосом пела коза.

Маша спой песенку козы:

Козлятушки, ребятушки,

Отопритесь, отворитесь

Ваша мать прищла,

Молока принесла.

Воспитатель: Ребятки, а волк каким голосом пел песню?

Дети : Волк грубым, низким, хриплым голосом.

Воспитатель: Ребята спойте песню низким, грубым голосом, как волк.

Паша спой песню как волк пел песню козлятам.

Молодцы вы очень хорошо исполняли песню.

Воспитатель: Когда козлята не послушали маму и впустили волка в дом, волк был очень голоден и хотел сьесть козлят. Покажите сердитого, злого волка. (Дети изображают мимикой – сдвинутые брови, оскал)

А козлята очень испугались, им страшно. Покажите испуганных козлят

(дети изображают мимикой – глаза широко открыты, рот открыт, голова втянута в плечи)

Воспиатель: Ребята посмотрите на экране вирус исчез с нашей страницы. А вот и следующая страница из нашей книги какая это сказка?

Слайд 4

Теремок

Воспитатель: Да, это русская народная сказка «Теремок» (появляется искаженная картинка)

Воспитатель: И снова вирус испортил страницу, чтобы ее восстановить ее, нам нужно поиграть. Подходите ближе и встанем в круг.

«Теремок»

В чистом поле теремок (руки в сторону)

Теремок, Теремок (крыша над головой идет по кругу)

Был не низок, не высок (приседания – подтягивания в кругу)

Звери разные в нем жили (3 притопа к круг)

Жили дружно, не тужили (3 притопа назад)

Там и муха (хлопок) и лягушка (приседания)

Зайка (уши) с лисонькой подружкой (волна)

Еж колючий, серый волк, волк (3 притопа в круг)

В дружбе знали они толк, толк (3 притопа назад)

Но набрел на теремок (крыша по кругу)

Мишка бурый, косолапый (на пятку, топанье)

Звери очень испугались. (Руки на виски)

Поскорее разбежались (поворот, топанье в круг)

А потом собрались с нова (поворот, топанье в круг)

Чтоб построить новый дом (молоточки снизу в верх)

В теремке живут все вместе (хоровод, ногу на носочек, идут по кругу)

И поют такие песни:

Стоит в поле теремок (в середину, руки вверх; с притопом в круг)

Он не низок, не высок (из середины, руки вниз с притопом)

Воспитатель: Молодцы вы очень хорошо знаете сказку. И страница восстановилась. Присаживайтесь на стулья смотреть дальше будем книгу.

Слайд 4.

Воспитатель: Какая это сказка?

Дети: Колобок

Воспитатель: Правильно русская народная сказка «Колобок». И вирус постарался все испортить, но мы хорошо знаем эту сказку и оживим ее.

«1,2,3,4,5, сказку будем начинать.

1,2,3 лисою станешь ты,

1,2,3,4,5 будешь колобка играть»

Испекла бабка колобоки положила его студится на окошко. Колобок полежал –полежал да вдруг как покатится с окна, с пола к дверям, из дверей на крыльцо, с крыльца по дороге. Катится колобок и первым встретил он кого? Кого вторым встретил Колобок? А третьим? (ответы детей)

Правильно молодцы, вы знаете всех героев сказки.

Воспитатель: Катиться Колобок и навстречу ему Лиса! (выходит ребенок лиса)

(Драматизация детьми отрывка сказки «Колобок» - встреча лисы и колобока.)

Воспитатель: Молодцы, так хорошо рассказывали и показывали сказку, страница востановилась. Вот какие интересные русские народные сказки мы сегодня вспомнили. (Дети снимают маски). А чему нас учит русская народная сказка «Колобок»? (ответы детей)

Да, русская народная сказка «Колобок» учит нас нельзя разговаривать с незнакомыми людьми на улице.

А еще мы встретились со сказкой «Волк и семеро козлят», чему учит нас эта сказка? (ответы детей)

Да, русская народная сказка «Волк и семеро козлят» учит нас не открывать дверь незнакомым людям.

А сказка «Теремок» чему учит? (ответы детей)

Да, русская народная сказка «Теремок» учит дружбе, доброте.

«Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть добро навеки побеждает зло.

В мире много сказок : грустных и смешных,

И прожить на свете нам нельзя без них».

Ребята страницы нашей книги закрылись, но на флеш-карте еще осталось много других сказок, которые мы с вами увидим.

Подброшу волшебный шар, посмотрим какие чудеса могут произоти. (воспитатель подбрасывает шар, он падает на книгу «Русские народные сказки» мы ее будет читать и узнавать много интересного.
