Ксения Брютова
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Путешествие по сказкам»
МБДОУ детский сад «Улыбка»
Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе по формированию элементарных математических представлений
«Путешествие по сказкам»
Воспитатель: Брютова Ксения Юрьевна
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе по формированию элементарных математических представлений.
«Путешествие по сказкам»
Цель: - закрепить понятие «один» и «много», «большой» и «маленький».
- закрепить умения группировать по величине;
- закрепить знания о цветах.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умения объединять предметы;
- отличать понятия «один» и «много», «большой» и «маленький»;
- закреплять умения группировать по величине;
- закреплять знания о цветах.
Развивающие:
- развивать память, логическое мышление, внимание;
- развивать активный словарный запас;
- развивать двигательные способности.
Воспитательные:
- воспитывать уверенность в себе;
- побуждать активное участие в деятельности.
Приемы руководящей деятельности детей в НОД:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: сюрпризный момент, релаксация;
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: настольный кукольный театр; проблемная ситуация; загадка;
3. Приемы организации практической деятельности: дидактические игры «Разложи конфеты», «собери яйцо», «построй домик».
4. Приемы, поддерживающие интерес детей: артикуляционная гимнастика; физминутка.
5. Приемы оценки и самооценка: похвала.
Создание среды для организации и проведения НОД: куклы для настольного кукольного театра (сказки «Теремок», «Курочка Ряба», фигуры трех медведей, костюм волшебницы, счетные палочки, разрезное яйцо, конфеты.
Виды детской деятельности в НОД: познавательно - исследовательская, коммуникативная, двигательная, игровая, продуктивная.
Ожидаемые результаты:
Личностные: активный, любознательный, эмоционально отзывчивый, коммуникативный.
Интеллектуальные: активное участие в деятельности, умение делать выводы, самостоятельные выводы.
Физические: развитие двигательной активности.
Критерии оценки деятельности детей в НОД:
1. Активность;
2. Самостоятельность;
3. Взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
4. Сопереживание;
5. Эмоциональность;
6. Способность управлять своим поведением;
7. Применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблемы, поставленных взрослым;
8. Выполнять инструкции взрослого при выполнении задания;
9. Оценка и самооценка.
Ход НОД
Вводная часть.
Психологический настрой.
Ребята заходят в группу.
- Здравствуйте, ребята! К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними!
- Сегодня у нас необычный день. Я буду волшебницей, и мы отправимся с вами в страну сказок. Согласны?
1. Релаксация.
- Тогда полетели! Сейчас я превращу наш ковер в самолет! Рекс, пекс, фекс! Готово! Садитесь на ковер и закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова : "Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись!"
(Звенит колокольчик)
2. Основная часть.
- Вот мы и прилетели в первую сказку. Посмотрите, ребята, герои какой сказки нас встречают?
(На столе стоят куклы из настольного театра "Теремок").
- Ребята скажите, а сколько зверей поселилось в теремке? (Много).
- А сколько там было лягушек? Мышек? Лисичек? (Одна).
- А сколько у нас в группе ребят? (Много).
- А сколько у нас в группе мальчиков по имени Ваня? А девочек по имени Юля? (Один, одна).
- Молодцы!
- А давайте вспомним, что натворил медведь в этой сказке? (Сломал домик).
- Ребята, звери нас просят, что бы мы им построили новый домик. Поможем им?
3. Дидактическая игра с использованием счетных палочек.
Дети строят домики из счетных палочек.
- Молодцы, звери благодарят вас за новый дом. Теперь они зимой не замерзнут.
- Полетели дальше. Встаем прямо, спинки ровные, руки в стороны. "Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись!".
(Звенит колокольчик).
Прежде чем узнать в какую сказку мы с вами попали, отгадайте загадку.
4. Загадка.
Возле леса, на опушке,
Там три стула и три кружки,
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(На столе стоят фигуры трех медведей).
- Молодцы! Мишки хотят, что бы вы их научили зарядке для языка! Научим?
5. Артикуляционная гимнастика.
Молоко лакает кошка,
Молока еще немножко.
(Языком достаем подбородка и быстро его прячем в рот, 3-4 раза).
Любит мишка угощенье
Очень вкусное варенье.
(Круговые движения языком 4-5 раз).
Прячут наши хомяки
Вкусный корм за две щеки.
(Надуваем щеки, как шарик, и сдуваем их 4-5 раз).
На магнитной доске картинки для артикуляционной гимнастики.
6. Группировка по величине. Дидактическая игра "Разложи конфеты"
- Давайте вспомним. как звали медведей?
(Михайла Иванович, Настасья Петровна и Мишутка).
- Кто из них самый большой?
(Михайла Иванович).
- Кто самый маленький?
(Мишутка).
- Кроме варенья мишки любят конфеты. Я сегодня волшебница, поэтому превращаю наши блоки в конфеты! Рекс, пекс, фекс!
- Разложите конфеты так, чтобы большие были у Михайла Ивановича, а маленькие - у Мишутки.
Молодцы, вы справились с заданием, давайте немного отдохнем.
7. Физминутка.
Три медведя шли домой,
Папа был совсем большой,
Мама чуть поменьше ростом,
Ну а сын малютка просто.
Побежали наши дети все быстрее и быстрей, не догонит косолапый, ну давай веселей.
- Молодцы! Полетели дальше. Встаем прямо, спинки ровные, руки в стороны.
"Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись!"
(Звенит колокольчик).
- Посмотрите, ребята, в какую сказку мы попали?
(На столе стоят куклы из настольного театра " Курочка Ряба").
8. Сенсорное развитие. Дидактическая игра "Собери яйцо".
- Ребята, Курочка Ряба просит вас помочь ей собрать разбитое яйцо, Поможем?
(Дети собирают яйцо из разрезанного цветного картона).
- Курочка благодарит вас.
Заключительная часть.
9. Релаксация.
- А теперь нам пора возвращаться. Садимся на ковер, закрываем глаза и полетели!
Группа, группа, отзовись, нам ребятам покажись!
(Звенит колокольчик).
- Вот мы и снова в группе.
10. Итог.
- В каких сказках мы побывали?
- Понравилось ли вам путешествие? Что запомнилось? (ответы детей)