Лучший педагог года

Конспект НОД по речевому развитию для детей старшей группы с использованием кругов Луллия «Книга сказок»

Марина Чубко
Конспект НОД по речевому развитию для детей старшей группы с использованием кругов Луллия «Книга сказок»

Конспект НОД в области речевого развития для детей старшей группы с использованием кругов Луллия.

«Книга сказок».

Цель: обучение детей составлению текстов сказочного содержания, в зависимости от введения новых объектов, используя круги Луллия.

Задачи:

Образовательные:

Публикация «Конспект НОД по речевому развитию для детей старшей группы с использованием кругов Луллия „Книга сказок“» размещена в разделах

-учить детей составлять текст сказочного содержания, используя круги Луллия,

-формировать связную речь;

-учить отвечать на вопросы, высказывать свои суждения;

-закрепить в памяти детей сюжеты знакомых сказок, умение узнавать их по фрагментам, иллюстрациям, предметам и т. д. ;

-закреплять умение отгадывать загадки.

Развивающие : развивать фантазию, интерес к жанру сказки, диалогическую и монологическую связную речь;

Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к сказкам способность и желание понимать красоту и выразительность русской речи; развивать умение работать в команде, чувство товарищества, взаимопомощи; чувство юмора.

Интеграция образовательных областей: «Социально -

коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, беседы по теме «Сказки», отгадывание загадок по сказкам.

Материалы и оборудование: книга без картинок, книга со сказками, ноутбук, экран, карточки-иллюстрации к сказкам на липучках, «круги Луллия», три стола, колокольчик.

Ход занятия:

Воспитатель: (Звенит в колокольчик и говорит)

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй. (заводит детей в круг)

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу. (дети говорят здравствуйте)

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся. (дети улыбаются)

Ребята, день сегодня не просто хороший, он удивительный, как удивителен каждый новый день, ведь он несёт много открытий и приключений. А где можно найти удивительные, волшебные приключения?

Ответы детей : в сказках.

Воспитатель: Конечно в сказках. Вот и я принесла вам «Новую книгу сказок». Давайте присядем на стульчики (на столике лежит книга) и прочтем новые сказки (дети садятся на стульчики, я открываю книгу, а там чистые листы).

Ой, что же случилось с книгой? А куда же пропали все сказки?

(на экране включается ролик с бабой ягой)

Баба Яга (смеется) : Это я все сказки украла. А то придумали, какую сказку не прочтешь, везде баба Яга плохая, вредная. Надоело мне это! Вот мое условие – придумайте добрую сказку про меня и я верну вам ваши сказки! А чтобы вы поняли, что я могу быть доброй, даю вам волшебные круги которые вам помогут. Держите – отправляю (волшебный звон по окончании ролика,

(заставка – открытая книга)

Воспитатель: Ох и коварная эта баба Яга. Что ж, придется выполнить ее желание. А волшебные круги, о которых говорила баба Яга, я про них знаю. А вот и сами круги (показываю на столы, где лежат трех ярусные круги Луллия, предлагаю детям подойти к столам). Давайте присядем и рассмотрим их. (На нижнем круге картинка обозначающая название сказки, на среднем круге сказочные герои, на верхнем круге сказочные предметы). Что вы видите на кругах (картинки из сказок). Вам уже знакомы эти сказки, сказочные герои, и их сказочные предметы. Давайте вспомним эти сказки. Я раскручу нижний круг, вы называете сказку которая окажется внутри стрелочки, на среднем круге найдите картинку с героем из этой сказки и прокрутите круг так, чтобы эта картинка оказалась под стрелочкой. Теперь на верхнем круге найдите предмет из этой сказки, прокрутите круг так, чтобы этот предмет оказался внутри стрелочки. Вот у нас и собралась сказка в стрелочке. (затем предлагаю 2 детям раскрутить верхний и нижний круг и так же назвать сказки).

Ну, вот сказки мы вспомнили. А, что же нам нужно сделать, напомните задание б. Яги? (дети говорят о задании). Но посмотрите, на двух кругах есть картинки на всех ярусах, а на третьем, на нижнем ярусе нет картинок - сказок. А без этого мы не сможем выполнить задание Б. Яги. Я знаю как это исправить. Есть подсказки от б. Яги – загадки и отгадки в картинках. Я буду загадывать, а вы находить отгадку – картинку и прикреплять ее на круг в секции. (выполняем задание).

Загадки:

1. Девушка эта труда не боялась,

Шила, варила, пряла, убиралась.

С помощью крёстной попала на бал,

У сказки этой чудесный финал! (Золушка (Ш. Перро)

2. Её узнают все по шапочке красной.

Однажды ей волк повстречался опасный.

Он девочку съел бы и не подавился,

Но тут дровосек с топором появился. (красная шапочка (Ш. Перро)

3. Чуть больше ноготка.

В кроватке из ореха Девочка спала.

И такою маленькой Милою была.

Вы читали такую книжку?

Как зовут эту малышку? (Дюймочка (Андерсен)

4. В этой сказке восхищает

Золотое пёрышко.

На коньке герой летает,

Доставая солнышко.

В Ней Жар — птица и Конёк

По прозванью — …! (Горбунок (Ершов)

5. Кто копытом бьёт так ловко,

А Дарёнка смотрит робко.

Козлик прыгает всё выше

И Мурёнка с ним на крыше.

Камни сыплются, сверкают

И избушку освещают.

Дарит камни им не птица,

А. (серебряное копытце (Божов)

6. Женя, дёрнув лепесток,

Говорила: «На восток,

Север, запад, и на юг

Ты лети, а кончив круг,

Сделай чудо, лепесток!»

Как волшебный звать цветок? (цветик - семицветик – Катаев)

Ну вот, все круги у нас готовы. Надо приступать к заданию. Чтобы нам было легче выполнять задания, надо размяться и сил набраться. Выходите, дети на ковер, вставайте свободно и повторяйте за мной:

МУЗЫКАЛЬНАЯ РАЗМИНКА ПО СКАЗКАМ (на экране заставка и звучит разминка)

(после физминутки дети садятся за столы)

Воспитатель: Что бы у нас получилась не одна сказка, мы используем все круги и у нас получится три новые сказки.

Сказок на кругах много, поэтому мы выберем не обычное сочетание из сказок – при помощи стрелки выберем героя, а раскручивая круги выберем предмет и сказку которую будем переделывать (пересочинять). (Дети раскручивают средний круг, стрелка указывает на героя сказки). Раскрутите нижний круг и посмотрите, что оказалось под стрелкой. Назовите героя и его новое место жительства. (Царевна – лягушка живет в домике бабы яги.) Дальше раскручиваете верхний круг, стрелка укажет новый сказочный предмет (у нее есть корзинка с пирожками). Вы видите казку, которая оказалась под стрелочкой, используя новых героев и предметы. Расскажите, как в этом случае будет развиваться сюжет сказки. Но помните еще и условие бабы Яги, чтобы в сказке она обязательно была и не применно добрая. Не забывайте, с каких слов начинаются сказки и как они заканчиваются. (Дети выполняют задания и представляют свои придуманные сказки).

Воспитатель: Ребята, вы справились, придумали новые сказки. А скажите ваши сказки народные или авторские? Почему?

На экране показывается улыбающаяся баба Яга: Ох, и сказки у вас получились интересные, добрые. Спасибо вам большое, порадовали старушку. Возвращаю вам вашу книгу со сказками. Читайте их с удовольствием.

(на экране открытая, сияющая книга. А пока воспитатель работает с детьми, книгу без картинок, меняют на книгу с картинами)

Рефлексия:

1. С каким главным героем мы составляли сказки?

2. Мы выполнили условия бабы Яги? Какой стала баба Яга в ваших сказках?

3. С помощью чего мы придумывали сказки?

(на экране портрет Луллия в окружении игровых кругов)

Ребята, а круги эти придумал древний ученный, поэт, философ живший в Италии- звали его Раймонд Луллий. И круги эти называются – круги Луллия.

(прошу детей повторить как называются круги)

Ребята, вы большие молодцы, вы умные, сообразительные, фантазеры. Спасибо вам большое. А эту книгу, я отдаю вам, читайте и узнавайте новые сказки.
