Получи документы

Конспект НОД «Книга сказок» по развитию речи детей посредством художественной литературы (старшая группа)

Ольга Маркова
Конспект НОД «Книга сказок» по развитию речи детей посредством художественной литературы (старшая группа)

МКДОУ «Детский сад «Василек» с. Енотаевка МО «Енотавеский район»

Программные задачи:

- Активизировать речевую деятельность детей разнообразными способами и методами;

- Создать условия для диалога, обогащать речь детей, совершенствовать грамматический строй речи, интонационную выразительность;

- Учить детей творчески преобразовывать ход повествования, вводить непредвиденные ситуации.

- Воспитывать у детей уверенность в своем успехе, партнерские отношения между детьми, чувства доброты и отзывчивости.

Публикация «Конспект НОД „Книга сказок“ по развитию речи детей посредством художественной литературы (старшая группа)» размещена в разделах

Методы работы: игровой, словестно-логический, частично-поисковый, ИКТ, проблемный, самостоятельный.

Предварительная работа: чтение сказок, беседы, решение проблемных ситуаций в сказках, инсценировки сказок, игры «Путаем сказки», «Найди героя сказки» и т. д. Рассматривание иллюстраций к сказкам, работа по схемам, продуктивная работа по сказкам (рисование, лепка, раскрашивание).

Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук, конверт с письмом, иллюстрации к сказкам «Маша и медведь», «Волк и семеро козлят», мнемотаблица к сказке «Три поросенка», магнитная доска- 2шт, столики-3шт, корзинка, игрушечные пирожки, поднос, предметные карточки «Овощи. Фрукты», карточки с заданиями, книги, известные детям, сюрприз для детей.

Ход занятия.

Дети вместе с воспитателем водят в зал.

Воспитатель:

- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Они хотят посмотреть какие вы дружные и хорошие ребята! Давайте поздороваемся с гостями!

Дети здороваются с гостями.

Воспитатель:

- Ребята, я показывала нашим гостям ваши книги. Они все разные по содержанию и оформлению. Вы помните, что написано в этих книжках?

Дети:

- Рассказы, стихи и сказки.

Воспитатель:

- Правильно! И конечно сказки! А это что у нас тут такое? Какой-то конверт… Адресовано ребятам из старшей группы… Откуда и от кого оно?. Посмотрим…

Воспитатель открывает конверт, вынимает письмо и зачитывает детям:

«Мы, герои волшебной книги Сказок, просим вас, ребята, нам помочь! Баба Яга заколдовала страницы нашей книги, и мы не можем вернуться обратно в сказки. Мы очень хотим вернуться домой! Помогите нам, пожалуйста!»

Воспитатель обращается к детям:

- Поможем сказочным жителям? Трудностей не испугаемся?

Дети:

- Поможем! Трудностей не испугаемся!

Начало видео

Воспитатель:

- Тогда нам надо попасть в волшебную книгу Сказок! Для этого нам нужно закрыть глаза руками и повторить такие слова:

Нужно глазки всем закрыть

Слово «Чудо» повторить

Повертеться, покружиться

И на месте очутиться.

Фоном звучит музыка «В гостях у сказки», на экране появляется разворот книги с номерами сказок в содержании, но без иллюстраций.

Воспитатель:

- Вот мы и на месте! Да, книга есть, а сказочных героев в ней нет… Заколдовала Баба Яга страницы этой книги! А вот и она…

На экране появляется изображение Бабы Яги, звучит ее голос: (после смеха)

«Ну, здравствуйте детишки! Помогать пришли! Ха-ха! Ничего у вас не выйдет! Сказочные герои смогут вернуться в свою книгу только тогда, когда будет разрушено мое колдовство. Каждая сказка заколдована! Ха-ха! А расколдовать сказки у вас не получится

Да вы знаете, да лучше меня в книгах никого нет : вот я дома, а вот в гостях, а это я кушаю, а это думаю, это я бегу, сама не знаю куда, ой а это жду кощеюшку, а это я к нему спешу, кушаю кашку, а это мое жилище, а это я пришла их салона красоты, а это я зубы заговариваю, у меня это хорошо получается, чаепитие, вот видите лучше меня нет, все книги должны быть только обо мне про меня. Я такая разная, я такая прекрасная, я на свете всех милее, всех прекрасней и белее.

Картинка Бабы Яги пропадает.

Появляется пустая книга. ДО КОНЦА КАДРА И СТОП.

Воспитатель предлагает детям попробовать разрушить колдовство и приглашает их к первому испытанию.

- Поможет нам найти и пройти все испытания Волшебный Клубок Ниток! Он покажет нам дорогу и поможет не заблудиться! Вперед!

(В зале распределены задания для детей, на каждом задании табличка с цифрой, соответствующей номеру сказки в содержании волшебной книги на экране).

Испытание №1.

На столе выложены иллюстрации к сказке «Маша и медведь» и карточка с вопросами. Воспитатель предлагает детям ответить на вопросы:

Как Маша попала к медведю?

Что говорил медведь, когда нес короб?

Что ему отвечала Маша, когда медведь нес ее в коробе?

Как закончилась сказка?

Проблемные вопросы (ТРИЗ)

Что произошло, если бы медведь открыл короб и нашел Машу?

Что произошло, если бы Маша осталась жить у медведя?

СЛЕД ОДИН КАДР

По окончании выполнения задания воспитатель обращает внимание детей на экран. На экране, напротив цифры 1 в содержании появляется картинка Маши и медведя.

СТОП

Воспитатель:

- Молодцы, ребята! Все сделали правильно! Пора идти дальше!

Задание №2. Воспитатель, вместе с детьми подходит к второму заданию, мнемотаблице НА МОЛЬБЕРТЕ по сказке «Три поросенка» и карточке с заданием. Воспитатель предлагает детям, опираясь на таблицу, рассказать сказку. По завершении рассказа, на экране, напротив цифры 2 появляется картинка названия сказки.

СТОП

Воспитатель: Молодцы, ребята! Получилось! Вы очень хорошо знаете сказку «Три поросенка»! А сможете ли вы показать героев этой сказки?

Психогимнастика по сказке «Три поросенка».

Психогимнастика.

Эмоции страха, испуга.

Цель: учить умению улавливать, понимать и различать чужое эмоциональное состояние: страха, злости, ненависти, уметь сопереживать.

П – Давайте покажем как испугались поросята:

- сжались в комочек, застыли;

- брови подняли вверх;

- глазки широко раскрыли, боимся вздохнуть и пошевелится;

- рот приоткрыли;

- голову втянули в плечи;

- задрожали, зубами застучали;

- слова сказать не можем

- Брр! Как страшно!

П – А какого волка увидели поросята?

(злого страшного)

- Давайте покажем этого волка.

Эмоции злости, ненависти.

П– Посмотрите друг на друга, у кого самый страшный волк?

- громче рычит «р-р-р»

- зубами клацает, страшно скалится;

- глазами вращает, брови хмурит;

- щеки надувает, от ненависти чуть не лопается.

А теперь улыбаемся друг другу. Молодцы!

Воспитатель хвалит детей и предлагает им отправиться дальше к третьему заданию. Дорога к третьему заданию лежит через лес.

СЛЕДУЮЩИЙ КАДР

Дети совместно с воспитателем, под музыку «Песня Красной Шапочки» идут с высоким подниманием ног и наклонами с продвижением вперед.

Задание №3. Дидактическая игра «Угощение для бабушки» по сказке «Красная Шапочка».

СЛЕДУЮЩИЙ КАДР

Воспитатель:

- Ребята, вот наше следующее задание! Посмотрите, какая сказка здесь изображена? Правильно, сказка «Красная Шапочка»! А как вы думаете, что несла красная шапочка, какие пирожки Красная Шапочка несла бабушке? В корзинке подсказки! (Ребенок достает из корзины предметные картинки и проговаривает.) Картошка – пирожок с картошкой или картофельный пирог (морковка, смородина, яблоко и т. д.)

Когда картинки закончились, воспитатель замечает на карточке, что к этому испытанию необходимо сделать пальчиковую гимнастику «Пирожки» :

Испекли мы пирожки

С разною начинкой;

И с капустой пирог,

И с картошкой пирог,

И с морковкой пирог,

И с луком пирог.

И, конечно, на дорожку –

Ароматную лепешку!

Имитация лепки пирожков.

Загибать пальчики по одному.

Покачивать впереди руками.

СЛЕДУЮЩИЙ КАДР

Дети вместе с воспитателем обращают внимание на экран: напротив цифры 3 появляется картинка бабушки и Красной Шапочки.

Воспитатель:

- Ура! Молодцы! А Баба Яга сомневалась, что у вас получиться! Посмотрите, у нас осталось всего одно испытание! Но давайте присмотримся, а не следит ли кто-нибудь за нами!

Воспитатель совместно с детьми выполняет гимнастику для глаз: посмотреть на лево, посмотреть направо, посмотреть вверх, посмотреть вниз, нарисовать глазками клубок.

Воспитатель приглашает детей к четвертому заданию.

Задание №4 по сказке «Волк и семеро козлят».

Воспитатель:

- Вот какое нам нужно выполнить задание, чтобы расколдовать последнюю страницу волшебной книги нам поможет круг Луллия, героев из какой сказки вы видите на этом круге?. : давайте вспомним эту сказку, КРУГ ЛУЛЛИЯ…друзья, какие они – герои сказки «Волк и семеро козлят»? Поможет нам вот этот круг Луллия!

- Коза какая? (Добрая, красивая, заботливая, хозяйственная и т. д.)

- Козлята какие? (Веселые, послушные, аккуратные, умные и т. д.)

- Волк какой? (Злой, сердитый, хитрый, страшный и т. д.)

СЛЕДУЮЩИЙ КАДР

После того, как дети ответили на все вопросы, на экране, напротив цифры 4 появляется картинка Козы с козлятами.

СЛЕДУЮЩИЙ КАДР И ДО КОНЦА убавь звук ПУСТЬ ИГРАЕТ

Появляется баба яга на видео.

За кадром: ой, ой, бежать надо….победили, победили….ну и ничего, ничего, есть и другие места, полечу к другим ребятам, и у них в книжках поселюсь, авось там повезет!

Воспитатель:

- Какие вы все молодцы! Победили колдовство Бабы Яги! Помогли сказочным героям вернуться в книгу! Но и нам нужно возвращаться в детский сад, а то нас будут искать! Давайте встанем в кружок, закроем глаза руками и повторим волшебные слова:

Нужно глазки всем закрыть

Слово «Чудо» повторить

Повертеться, покружиться

И на месте очутиться.

Пока дети кружатся, музыка «В гостях у сказки» прекращается, волшебная книга на экране исчезает.

Воспитатель:

Ребята, где мы сегодня с вами побывали? Что мы делали? Героям каких сказок мы помогали? Вам понравилось помогать героям сказок? Я думаю что когда вырастите будите добрым и отзывчивыми. Спасибо за помощь.
