Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Какие бывают книги»
вера тарасова
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Какие бывают книги»
Цель:Познакомить детей со стихотворением С. М. Маршака "Книжка про книжки" Расширять знания детей о книгах (их тематике, оформление, назначение). Приучать к трудолюбию, воспитывать бережное обращение с книгами. Совершенствовать навыки с бумагой. Развивать умение давать содержательный ответ на вопросы. Материал :детские книги, клей, кисти, ножницы, потрепанные книги. Ход занятия. Отгадайте загадку. Не дерево, а с листочками. Не рубашка, а сшита. Не человек, а рассказывает. (Книга). Ребята, а вы знаете где хранятся книги? (ответы детей). Правильно в библиотеке. Библиотека - это место, где хранятся книги. Туда можно приходить, читать, а также можно брать их домой. У каждого человека есть любимые книги. А у вас есть любимые книги? Расскажите, у кого есть дома любимые книги? (ответы детей). А можно ли книги в вашем доме называть домашней библиотекой? А кто читает эти книги? Правильно книги бывают для детей и взрослых. А ещё бывают книжки - малышки. Как вы думаете, почему они так называются? Взрослые говорят про такие - книги малого формата. Повторите. (повторяют хором). Это значит, что книга маленького размера. А мы называем их - кмижки - малышки. Посмотрите на эти книги. Как вы думаете, что в них общего? Их написал писатель С. М. Маршак. Ребята, а вы знаете кто это? Да это. писатель-сказочник. А сейчас предлогаю послушать стихотворение С. М. Маршака "Книжка про книжку" Ребята, вам понравилось стихотворение? Почему збежали книжки от Гришки? Где им помогли? И справился ли Гришка? Ребята слышите кто-то плачет. Это плачут порванные книжки. Малыши их порвали. Давайте мы их заклеем и отдадим обратно целыми и невредимыми. Как вы думаете, что нам потребуется для ремонта книг. (ответы детей) Пальчиковач гимнастика.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „Какие бывают книги“» размещена в разделах
Отдахнули, можно приступать к работе. Вот какие молодцы, теперь у малышей снова будут целые и красивые книги.