Папки-передвижки

Конспект занятия «Путешествие по страницам Красной книги»

Екатерина Цыбулько (Померанцева)
Конспект занятия «Путешествие по страницам Красной книги»

«Путешествие по страницам Красной книги»

Цель: Создание условий для познавательно-речевого развития детей среднего дошкольного возраста в совместной деятельности, с использованием игр нового поколения.

Задачи:-упражнять детей в умении рассказывать о диких животных с использованием мнемотаблицы, связно, в логической последовательности.

побуждать использовать бросовый материал для передачи особенностей животного;

Публикация «Конспект занятия „Путешествие по страницам Красной книги“» размещена в разделах

- воспитывать бережное отношение к природе родного края, через знакомство детей с редким животным «Ушастым ежом», занесенным в Красную книгу Ростовской области.

Ход занятия:

Слайд 1

Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал

В. - Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с вами поздороваемся.

Д. - Здороваются

Воспитатель обращает внимание детей на Красную книгу, лежащую на столе.

Слайд 2 «Красная книга»

В. - Ребята, посмотрите что лежит на столе?

Д. - На столе лежит Красная книга. (хором или 1-2 чел)

В. - Правильно ребята, а что такое Красная книга?

Д. - Это книга с фотографиями редких животных и растений. Рассказами о них. (ответы 1-2 чел)

В. - Вы совершенно правы, но почему книга Красная?

Д. - Красный цвет это СТОП. Остановись. (хором или 1-2чел)

В. - Да, ребята, красный цвет тревоги, сигнал SOS. Книгу назвали красной, чтобы привлечь внимание людей. Этот сигнал попадают животные и растения, которые в настоящее время, по вине человека, исчезают с лица Земли. Ребята, вы знаете в каком городе мы с вами живем?

Д. - Мы живем в городе Новочеркасск. (хором или 1-2чел)

В. - Правильно, а область наша называется Ростовская. Представляете, ребята, у нас есть Красная книга Ростовской области. Сейчас я предлагаю открыть книгу и познакомиться с редким животным.

Слайд 3 «Вырванная страница»

В. - Ребята, что случилось с книгой?

Д. - Кто-то порвал книгу. Кто-то вырвал страницу. (ответ хором или 1-2чел)

В. - Но что же нам теперь делать?

Д. - Предлагают свои варианты

В. - Ребята, может попробуем с вами восстановить страницу?

Д. - Да мы попробуем (хором)

В. - Но для этого нам надо будет выполнить несколько заданий. Вы готовы?

Д. - Мы готовы. (хором)

В. - Сейчас я вам предлагаю пройти за стол и занять свое место. Ребята, давайте вспомним чем могут отличаться животные, а помогут нам волшебные планшеты. Ребята, внимательно рассмотрите карточку, кто на ней изображен?

Д. - На карточке изображены лиса, белка, рыба, павлин, петух. (по очереди)

В. - Правильно, обратите внимание справа находятся маленькие квадраты, что на них изображено?

Д. - В квадратах изображены хвосты (1-2чел)

Задание №1 «Логика МАЛЫШ»

В. - Правильно, слушайте задание! Вам нужно каждому животному найти его хвост.

Д. - Выполняют задание, если возникают трудности воспитатель помогает.

В. - (После выполнения задания) Ребята, давайте перевернем карточку для проверки результата. Цвет фишек на планшете совпадает с цветом кружков на карточке. ?

Д. - Да, совпадает

Слайд 4 «Часть страницы»

В. - Молодцы ребята, мы справились с заданием. Посмотрите часть страницы восстановилась. (Обращает внимание детей на экран)

Задание №2 «Собери картинку»

В. - Следующее задание. У меня в руках конверты, вам надо выбрать один конверт, достать от туда пазлы и собрать картинку. У каждого своя картинка. (Задает вопрос детям кого ты собрал)

Д. - По очереди отвечают. (лиса, белка, еж волк, кабан, белка)

В. - Правильно ребята, а как можно назвать этих животных одним словом?

Д. - Это дикие животные.

В. - Почему они животные дикие?

Д. - Животные сами строят себе жилище, добывают себе еду. (1-2чел)

Слайд 5 «Часть страница»

Воспитатель обращает внимание детей еще на одну часть восстановленной страницы.

В. - Молодцы ребята, мы справились еще с одним заданием, но вы наверное немного устали, я предлагаю небольшую разминку. Становитесь в круг.

Физминутка «Ёжик»

Ёжик серенький бежит.

Видит палочка лежит.

Ёж нагнулся, палку взял

Да и дальше побежал.

Вот болото, а по ней

Ёжик с палочкой своей.

Прыг – скок, прыг – скок

Перебрался на песок.

Дальше ёжик наш бежит.

Птенчик жалобно пищит.

Ёжик птенчика берёт

И в гнездо его кладёт.

Лапкой птичкам помахал

И домою побежал.

В. - Вот мы и отдохнули. Я предлагаю встать полукругом и приготовиться к следующему заданию.

Задание №3 «Расскажи о животном по схеме»

В. - Ребята, вам надо будет рассказать о диком животном, которого вы собрали. А поможет нам наша схема. Кто хочет первым рассказать?

Д. - рассказывают (2-3чел)

Воспитатель помогает при затруднении, задает наводящие вопросы.

Слайд №6 «Целая страница» + «Видео»

После рассказа страница восстанавливается.

В. - Ребята, посмотрите мы с вами восстановили страницу, на ней изображен «Ушастый еж», сейчас мы посмотрим видео про «Ушастого ежика»

После просмотра воспитатель спрашивает у детей 2-3 человек, с кем мы познакомились?

Д. - Мы познакомились с «Ушастым ежиком»

Задание №4 «Найди отличия»

Слайд №7 «Ёж обычный и «Ушастый»

В. - Ребята, посмотрите внимательно на ёжика, которого мы можем встретить у нас и «Ушастого ежика», который занесен в Красную книгу, чем они отличаются? (Дает время рассмотреть ежиков)

Д. - Полным предложением.

-У одного ежика длинные иголки, а у «Ушастого» короткие.

-У обычного ежика туловище большое, а у «Ушастого» маленькое.

-У одного ежика ушки маленькие, а у «Ушастого» длинные.

В. - Правильно ребята, ежи отличаются размером туловища, формой ушей и длинной иголок.

Продуктивная деятельность

В. -А сейчас я предлагаю вам пройти к столу и сделать ежей. Посмотрите внимательно чего не хватает ежикам? (из соленого теста две заготовки)

Д. - ответы детей (работают с бросовым материалом)

В. - Ребята, какие красивые и необычные ежики у вас получились! Ежики вам говорят спасибо и угощают вас яблочками.

Д. - Спасибо.

Итог

В. - Ребята, с каким редким животным мы с вами сегодня познакомились?

Чем вам понравилось наше путешествие? Что было самое сложное?

Д. - Ответы детей.

В. - Молодцы, нам пора возвращаться в группу к ребятам, давайте попрощаемся с гостями

Д. - До свидание.

Дети уходят с воспитателем в группу.
